Se realizó la entrega de los Premios UNIENDO 2018

06
El miércoles 28 de noviembre por la tarde se desarrolló la ceremonia de entrega de distinciones a quienes este año fueron galardonados/as con los Premios UNIENDO Educación y Trabajo, organizados por la Red Sindical de Escuelas de Formación Profesional (RESEFOP).

La premiación, que tuvo lugar en el Salón de Actos de la Escuela Técnica Otto Krause de la Ciudad de Buenos Aires, inició con la entonación del Himno Nacional y las palabras de Silvio Lenci, vicepresidente de la RESEFOP. Lenci destacó la importancia de continuar desarrollando este reconocimiento, que este año ha cumplido su cuarta edición consecutiva.

Poco después, Claudia Rey, Rectora del Otto Krause brindó un presente a Gustavo Álvarez, presidente de RESEFOP, y acto seguido se dió paso a la entrega de las distinciones propiamiente dichas -en función de distintas categorías- galardonando estudiantes, docentes, autoridades educativas, a empresas y proyectos institucionales innovadores (ver Categorías y Premiados/as).

El cierre de la jornada estuvo a cargo de Gustavo Álvarez, quien saludó la realización de este acto y agradeció la participación de todos/as los/as presentes.

Categorías y Premiados/as de la Edición 2018 

PREMIOS UNIENDO EDUCACION Y TRABAJO
4ta. Edición –  FINALISTAS
Nro. CATEGORÍA NOMBRE Y APELLIDO ORIGEN
1 PERSONALIDAD DESTACADA LUCÍA LUJÁN Vocación puesta al servicio de la Formación Profesional de la CABA
2 MIEMBROS DE CONDUCCIÓN DINA MARIA BRUNO CFP N°1 – Olavarría
3 MIEMBROS DE CONDUCCIÓN RAÚL HUGO LORDI EEST N°1 – Parada Robles de Exaltación de la Cruz
4 MIEMBROS DE CONDUCCIÓN LUIS MARÍA LUENGO CFP N°402 – Lomas de Zamora
5 MIEMBROS DE CONDUCCIÓN CLAUDIA RODRÍGUEZ ZERDA Supervisora ETP – La Matanza
6 MIEMBROS DE CONDUCCIÓN SUSANA NOEMÍ FALBO Vicedirectora del área de música de la EMBA C. Morel
7 EMPRESAS SOLIDARIAS COMPAÑÍA INTERFORMING Cámara de Industria y Comercio de La Matanza
8 EMPRESAS SOLIDARIAS COMPAÑÍA LAMANNA ACRÍLICOS Cámara de Industria y Comercio de La Matanza
9 EMPRESAS SOLIDARIAS CONFORTI CORPORACIÓN TEXTIL DEL OESTE Cámara de Industria y Comercio de La Matanza
10 ESTUDIANTES CANDELA JIMENA NIETO EEST N°1 – General Villegas
11 ESTUDIANTES FANNY SARA TRILLO HERMOZA Centro de Formación Profesional UTEDYC
12 ESTUDIANTES ANTONELLA CELESTE DE LEON EEST N°1 – Dolores
13 ESTUDIANTES AMANDA DEL CARMEN GALVAN Centro de Formación Profesional UTEDYC
14 ESTUDIANTES LUCIANO AGUSTIN GOMEZ Escuela de Guardavidas de UTEDYC
15 ESTUDIANTES GUSTAVO DIRAZAR Centro de Formación Profesional ASIMM
16 PROYECTOS INNOVADORES PROYECTO AÑANGA  EEST N° 1 – OTTO KRAUSE – 9 DE JULIO
17 PROYECTOS INNOVADORES PROYECTO DE CARPINTERIA Y MUEBLES CFP N°401 – ROBERTS – PARTIDO DE LINCOLN
18 PROYECTOS INNOVADORES BACHILLERATO POPULAR TRANS MOCHA CELIS CABA
19 PROYECTOS INNOVADORES PROYECTO ROMPIENDO BARRERAS EEST N°1 – GENERAL VILLEGAS
20 INSTRUCTORES/DOCENTES JOSE AVERSA Centro de Formación Profesional UTEDYC
21 INSTRUCTORES/DOCENTES PAOLA SOLEDAD IBERO EEST N°1 – GENERAL VILLEGAS
22 INSTRUCTORES/DOCENTES LAURA CRISTINA DUBOIS Centro de Formación Profesional APL
23 INSTRUCTORES/DOCENTES LUCAS OSARDO Centro de Formación Profesional N°31 – SEDUCA
24 INSTRUCTORES/DOCENTES ESTEBAN CENGIA EEST N°8 “Jorge Newbery” – La Matanza
  MENCION ESPECIAL DIARIO NOTICIAS CON OBJETIVIDAD – Sr. Oscar Roberto Pettinato Por el aporte a la difusión del desarrollo pedagógico de la educación técnico profesional
  MENCIÓN ESPECIAL MARIA LUISA RODRÍGUEZ Por una historia de vida dedicada a los demás, inspirada en el hecho de que la formación determina el futuro de las personas.

 

Etiquetado en:                                                    

Forman parte