Formación Profesional: Oferta de cursos del 2 do. cuatrimestre 2015

Formación Profesional: Oferta de cursos del 2 do. cuatrimestre 2015

La Red Sindical de Escuelas de Formación Profesional (RESEFOP) pone a vuestra disposición la siguiente nómina de los diversos cursos de Formación Profesional que se desarrollarán durante el 2 do. cuatrimestre 2015. La misma está detallada según cada uno de los sindicatos que brindan la oferta e indicando la información básica para inscribirse.

Asociación del Magisterio de Enseñanza Técnica (AMET)

Informes e Inscripción:
Combate de los pozos 1103, Ciudad Autónoma de Buenos Aires.
Tel: 4304-7340, 2060-6609.

Oferta de cursos:
Se dictan cursos en las áreas Perfeccionamiento docente, Idiomas e Informática.

Asociación del Personal Legislativo (APL)

Informes e Inscripción:
México 1835, Ciudad Autónoma de Buenos Aires.
Tel: (011) 4381-3511
E-mail: formaciónycapacitacionapl@gmail.com

Oferta de cursos:
-Vitraux I, II, III y IV.
-Restauración de muebles, tapizados y alfombras.
-Talla de madera I, II, III y IV.
-Marquetería europea.
-Encuadernación.
-Indesign, Illustrator, Photoshop.
-Redacción, prensa e idiomas.

Asociación Sindical de Motociclistas, Mensajeros y Servicios (ASiMM)

Informes e Inscripción:
Carlos Calvo 921, Ciudad Autónoma de Buenos Aires.
Tel: (011) 4307-4017
E-Mail: info@asimm.org.ar

Oferta de cursos:
-Conducción segura y responsable para moto vehículos
-Gestor de trámites y mensajería-Pequeño transportista de alimentos y bebidas
-Auxiliar de Gestión de empresa de mensajería
-Auxiliar de Gestión de empresa de Delivery

Asociación Gremial de Trabajadores del Subterráneo y Premetro (AGTSyP)

Informes e Inscripción:
Carlos Calvo 2363/65, Ciudad Autónoma de Buenos Aires
Tel: (011) 4308-3314
E-mail: fps@sindicatodelsubte.com.ar

Oferta de cursos:
Ofrece cursos relacionados con Electricidad en convenio con otros Centros de Formación Profesional.

Sindicato Argentino de Farmacéuticos y Bioquímicos (SAFyB)

Informes e Inscripción:
Av. Corrientes 4595, 4to. “B”, Ciudad Autónoma de Buenos Aires.
Tel: (011) 48659837
E-mail: farmaceuticosybioquimicos@gmail.com

Oferta de cursos:
-Relaciones laborales, individuales y colectivas
-Atención Bioquímica
-Vacunación y aplicación de inyectables
-Farmacoterapias
-Fitofármacos, suplementos dietarios y nutracéuticos
-Atención Farmacéutica
-Atención farmacéutica a pacientes con dislipidemias
-Atención farmacéutica a pacientes asmáticos
-Plantas medicinales y fitoterápicos

Sindicato de Conductores Navales de la República Argentina (SICONARA)

Informes e Inscripción:
Pinzón 318, Ciudad Autónoma de Buenos Aires.
Tel: (011) 4362-0080
E-mail: capacitación@siconara.org.ar

Oferta de cursos:
-Electricidad básica
-Refrigeración Básica
-Soldadura Básica
-Hidráulica Básica
-Instalación de split.
-Hidráulica básica.
-Refrigeración básica.

Sindicato de Educadores Unidos de la Ciudad de Buenos Aires (SEducA)

Informes e Inscripción:
Pichincha 467. (esq. Av. Belgrano), Ciudad Autónoma de Buenos Aires.
Tel: (011) 4308-6046
E-mail: cfp_treintayuno@yahoo.com.ar

Oferta de cursos:
-Panadero
-Pastelero
-Cocinero
-Operador de Informática para la administración y Gestión
-Montador Electricista Domiciliario
-Masajes corporales Armonizadores y Estéticos 1

Sindicato Gran Buenos Aires de Trabajadores de Obras Sanitarias (SGBATOS)

Informes e Inscripción:
Bogotá 115, Ciudad Autónoma de Buenos Aires
Tel: 4958-4840, Int. 205, 207 o 210
E-mail: educación@itlm.com.ar

Oferta de cursos:
-Operador de informática para Administración y Gestión (área informática)
-Operador de informática para diseño (área informática)
-Reparador de computadoras personales (área informática)
-Operador de informática para diseño (área informática)
-Reparador de computadoras personales (área informática)
-Montador electricista domiciliario (área eléctrica)
-Instalador electricista domiciliario (área eléctrica)
-Electricista industrial  (área eléctrica)
-Instalaciones de media tensión  (área eléctrica)
-Auxiliar en instalaciones sanitarias y de gas domiciliarias nivel 1  (área construcciones)
-Montador de instalaciones domiciliarias de gas  nivel 2 (área construcciones)
-Gasista de unidades unifuncionales nivel 3 (área construcciones)
-Gasista domiciliario nivel 3 (área construcciones)
-Reparador de instalaciones sanitarias domiciliarias (área construcciones)
-Instalador sanitarista domiciliario (área construcciones)
-Inglés básico (área idiomas)
-Inglés técnico (área idiomas)
-Inglés técnico 2 (área idiomas)

Sindicato Único de Trabajadores de Edificios de Renta y Horizontal (SUTERH)

Informes e Inscripción:
Sede Venezuela – Venezuela 340 – Monserrat – CABA – Tel: 53546600 int. 5214/7256
Anexo Perón – Perón 2085 – Balvanera – CABA – Tel: 53546600 int. 7728
Anexo Freire – Freire 929 – Colegiales- CABA – Tel: 53546600 int. 5601
Anexo Jujuy – Jujuy 1738 – Parque Patricios – CABA – Tel: 53546600 int. 5213
E-mail: cfp-consultas@suterh.org.ar y  cfp28-consultas@suterh.org.ar
Facebook: Centro Freire

Oferta de cursos:
-Carrera de trabajador/a integral de edificios (electricidad, gas, plomería, etc.)
-Cursos de gastronomía
-Cursos de estética
-Idiomas
-Cursos de Informática
-Edición de video
-Diseño gráfico asistido por computadora

Unión Argentina de Trabajadores Rurales y Estibadores (UATRE).

Informes e Inscripción:

-Centro de Formación Profesional de U.A.T.R.E N° 403, Necochea.
Dirección: Jesuita Cardiel y calle 50.
Teléfono: 02262-439241
Horario: de lunes a viernes de 9 a 20 hs.  (cursos gratuitos y oficiales avalados por la DGCyE)
Director: Gustavo Rodríguez.

-Centro de Formación Profesional N° 405,  Gral. Rojo, San Nicolás de los Arroyos
Dirección: Lamadrid 67.
Teléfono: 0336-4491508
Horario: de lunes a viernes de 9 a 19 hs.  (cursos gratuitos y oficiales avalados por la DGCyE)

Oferta de cursos:

-Técnica de Diseño Grafico en Sis. Inf. Nivel I en sede C.G.T. 72 Nº2565
-Inglés para el Ámbito Naval Nivel I en sede C.G.T. 72 Nº2565
-Operador de Informática de Oficina en sede C.G.T. 72 Nº2565
-Diseño de Página Web en sede C.G.T. 72 Nº2565
-Asistente de Estudio Jurídico y Notarial en sede C.G.T. 72 Nº2565
-Auxiliar Mecánico de Automotores en C.F.P. Nº 403
-Oficial Facturero en sede C.G.T. 72 Nº2565
-Construcciones Industrializadas en C.F.P. Nº 403
-Maestro Pizzero y Rotisero en C.F.P. Nº 403
-Auxiliar en Gestión Previsional en C.F.P. Nº 403
-Mecánica de Ciclomotores en C.F.P. Nº 403
-Mantenimiento de Edificios en EX TELEFÓNICA LA DULCE
-Conservación de Alimentos en C.F.P.Nº 403
-Ayudante de Pastelería en E.P Nª5 La Dulce
-Tejido en Telar en C.F.P. Nº 403
-Peluquería Unisex en ENERGIA
-Depilación en C.F.P. Nº 403
-Jardinero en C.F.P. Nº 403
-Injertador en LA DULCE
-Cultura del Trabajo en C.F.P. Nº 403
-Administración de Microempresas en BIBLIOTECA J.N. FERNANDEZ
-Modista en J.N. FERNADEZ
-Programación de Sist. Inf. Multimediales en C.F.P. Nº 403
-Costura de Ropa de Trabajo y Uniforme en E P Nº 48
-Operador de Máquina para la Aplicación de Agroquímicos en Nicalor Olivera
-Practico en Huerta en C.F.P. Nº 403
-Asistente Apícola en C.F.P. Nº 403
-Auxiliar de Seguridad e Higiene en C.F.P. Nº 403
-Cultura del Trabajo en C.F.P. Nº 403
-Jardinero en C.F.P. Nº 405 – Campos Salles
-Administración Contables de Pymes en C.F.P. Nº 405 en Erezcano
-Capacitación en Oratoria en Erezcano
-Operador Socio Comunitario en Andivi , San Nicolas
-Mantenimiento de Edificio en Campos Salles
-Cocinero para Comedor Escolar en CFP N 405- B. Villa Luján.
-Soldadura variada en CFP Nº 405, Gral. Rojo.
-Operador de PC Bajo Entorno Grafico Nivel I en Escuela Nº 13
-Operador de PC Bajo Entorno Grafico Nivel I en Bº 9 de Julio
-Operador de PC Bajo Entorno Grafico Nivel II en Andivi – Ameguino y Maipú
-Remodelador de Muebles en Lamadrid Gral. Rojo CFP Nº 405
-Bijouterie en Campos Salles
-Administración en Instituciones Educativas en León Guruciaga.UPCN
-Permanentacion y Alisado en Bº Esperanza-SALÓN COMUNITARIO
-Capacitación en Cosmetología en Lamadrid 57, CFP Nº 405
-Cosedor a Mano y a Máquina en Ameguino y Maipú, San Nicolás
-Soldadura Aplicada a la Construcción en Bº California-SALÓN COMUNITARIO
-Panadero en Bª California
-Operador de PC Bajo Entorno Grafico Nª1 en Bª California-SALÓN COMUNITARIO
-Capacitación en Pla. G y o DE Cooperativas en Bº California-SALÓN COMUNITARIO
-Operador Socio Comunitario en ANDIVI Falcón San Nicolás
-Operador de PC b ent graf Nº1 en Iturburu General Rojo.EEMN1
-Reparador de Muebles en Conesa

Unión de los Trabajadores de la Educación (UTE)

Informes e Inscripción:
Bartolomé Mitre 3540, Ciudad Autónoma de Buenos Aires (en CFP n° 14 y IFTS n ° 28)
Los cursos se dictan en los 21 distritos escolares de la caba.
La inscripción puede realizarse desde www.ute.org.ar

Oferta de cursos:
-Cursos de Perfeccionamiento docente
-Bibliotecología
-Pedagogía y Educación Social
-Intérprete de lengua de señas
-Carreras terciarias y universitarias conveniadas

Unión de Trabajadores del Turismo, Hoteleros y Gastronómicos de la República Argentina (UTHGRA)

Informes e Inscripción:
Tucumán 2218, 1 º piso, C.A.B.A.
Tel: (011) 4951-0096, de 9 a 20 hs.
Facebook: Centro de Formación Eva Perón

Oferta de cursos:
-Mozo de salón
-Gobernanta de Hotel
-Gestión Turística
-Conserjería

Unión Obreros y Empleados Plásticos (UOYEP)

Informes e inscripción:
Av. Pavón 4175 C.A.B.A.
Teléfono: 5168-3200/01, Int. 4275
E-mail: capitalcapacitacion@uoyep.org.ar

Oferta de cursos:
-Formador de formadores (anual)
-Inyección para la industria plástica (90 hs.)
-Extrusión par ala industria plástica (112 hs.)
-Mantenimiento de equipos y máquinas (112 hs.)
-Alfabetización informática 1 er. nivel (60 hs.)
-Alfabetización informática 2 do. nivel (60 hs.)
-Impresión para el personal de la industria plástica (112 hs.)
-Impresión 1 er. y 2 do. nivel para desocupados o personas sin experiencia en Producción
-Aprendiz administrativo para la industria plástica (112 hs.)
-Procesos Productivos (112 hs.)
-Identificación y ensayos de materiales plásticos (112 hs.)
-Calidad para la industria plástica (54 hs.)
-Reciclado de los materiales plásticos (112 hs.)
-Materiales y equipos (112 hs.)
-Plásticos reforzados (90 hs.)
-Seguridad laboral y cuidado ambiental (112 hs.)
-Electricidad domiciliaria (112 hs.)
-Electricidad industrial (112 hs.)
-Termoformado de materiales plásticos (112 hs.)

Unión Trabajadores de Entidades Deportivas y Civiles (UTEDYC)

Informes e Inscripción:
(011) 5218-8607 / 08
De lunes a viernes de 9 a 21 hs.
E-mail: cfp.informes@utedyc.org.ar
Viamonte  2084, Ciudad Autónoma de Buenos Aires

Oferta de cursos:
-Gestión de ceremonial institucional
-Sistemas de riego para campos deportivos
-Fotografía – Nivel II
-Gestión de Prevención de Riesgos del Trabajo.
-Operador de Planilla de Cálculo y Base de Datos.

 

 

Forman parte